Федеральным законом от 31.07.2025 N 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено, что в случае выявления в отношении определенного места осуществления лицензируемой деятельности нарушения, являющегося основанием для приостановления действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в соответствии с абзацем вторым или восемнадцатым пункта 1 статьи 20 Закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, действие соответствующей лицензии приостанавливается в отношении такого места осуществления лицензируемой деятельности.
В случае выявления в отношении определенного места осуществления лицензируемой деятельности нарушения, являющегося основанием для аннулирования указанных лицензий в соответствии с подпунктами 3, 5, 9, 10, 13, 17 или 21 пункта 3.1 либо подпунктами 2 или 3 пункта 3.2 статьи 20 Закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, соответствующая лицензия аннулируется в отношении такого места осуществления лицензируемой деятельности.
Данный документ вступает в силу со 2 сентября 2025 года, за исключением пункта 2 статьи 1 и статьи 2, вступивших в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru — 31.07.2025).